Guyana: Subastan nuevos bloques similares a Stabroek
Esta semana, Petroleum Geo-Services (PGS) informó que se han descubierto tendencias que son similares al llamado «Golden Lane of Discoveries», que incluye a Liza en el bloque Stabroek y los bloques D1, D2 y D3.
PGS declaró en un comunicado del 5 de abril que también se desarrollaron productos de interpretación cuantitativa para ayudar a identificar amplias anomalías que podrían indicar la presencia de hidrocarburos.
Esto se logró mediante la revitalización de los datos 2D de GeoStreamer que se adquirieron y procesaron en 2009 bajo la influencia del tiempo (Migración del tiempo antes de la acumulación – PSTM) en un conjunto de datos altamente detallados producidos por PGS a partir de bloques seleccionados en la cuenca de Guyana.
El nuevo conjunto de datos de PSDM presenta una excelente oportunidad para que las empresas de exploración y producción interesadas en la primera ronda de licencias de exploración en aguas profundas de Guyana evalúen el potencial de este sector altamente prospectivo, según PGS. «La tecnología de imágenes de última generación se ha aplicado a los datos de adquisición de GeoStreamer de la banda adyacente, proporcionando nuevos conocimientos sobre la superficie ofrecida».
PGS declaró que los datos pueden usarse tanto para la detección regional como para la evaluación detallada de prospectos utilizando técnicas de análisis de amplitud, como invertir en las propiedades de las rocas, siempre que se conserve cuidadosamente la integridad de la amplitud.
Datos para dimensionalidad 2D GeoStreamer para la evaluación de las áreas de bloques de aguas profundas D1–D3 de Guyana. La tecnología de imágenes más reciente ha revelado detalles estructurales con precisión estructural mejorada en un sistema petrolero de clase mundial.
Elaine Mattos, vicepresidenta sénior de ventas y servicios de PGS, dice: «PGS se complace en apoyar al Ministerio de Guyana en su ronda inicial de solicitudes de licencias de aguas profundas. Nuestra aplicación 2D brinda a las empresas la capacidad de evaluar el área antes de la ronda de licencias porque es el único dato multicliente disponible sobre bloques de hielo de aguas profundas.
Guyana tiene actualmente 14 bloques sumergidos, incluidos 11 en aguas poco profundas y tres en aguas profundas.